Grille provisoire 2021-2022
Matin
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ATELIER THEATRE
C. STINE
ANGLAIS
2
B. ANDRE
LITTERATURE FRANÇAISE
XIXè et XXè
J. PALMAERS
ESPAGNOL
6
E. COLLARD
ATELIER PEINTURE
02 ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
3
C. COLLARD
ANGLAIS
3-4
C. COLLARD
ANGLAIS
3
C. COLLARD
DROITS DES SOCIETES & ASSOCIATIONS
Donations - Actualités fiscales
C. GRIMMONPREZ
03 ESPAGNOL
2
J. LANERO
ALLEMAND
3
E. SKRIJELJ
ALLEMAND
CONVERSATION
R. HORLAY
ALLEMAND
5
E. SKRIJELJ
ITALIEN
6
R. GUGLIELMI
04 OENOLOGIE
J-M. DELREE
GREC
Confirmés
J-M. CUSTERS
GREC
Moyens
J-M. CUSTERS
LA CIVILISATION GRÉCO-ROMAINE
JM. CUSTERS
05 NEERLANDAIS
Débutants
E. KUNEL
* ANGLAIS
Débutants
E. KUNEL
ANGLAIS
3-4
E. KUNEL
ANGLAIS
2+
E. KUNEL
LANGUE & CULTURE WALLONNES
A. DELPORTE
06 RUSSE
Avancés
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Pré-intermédiaires
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Débutants
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Intermédiaires
N. DMITRIYEVA
07* HISTOIRE
Une date dans l'histoire
H. DELEERSNIJDER
SCIENCES ET NATURE
* HISTOIRE DE L'ART
Trésors du monde
B. SOHET
* HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
* HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
08 ESPAGNOL
1
A. RODRIGUEZ
* BRIDGE
2
P. CAPUTO
ITALIEN
2
R. GUGLIELMI
* BRIDGE
1
P. CAPUTO
* BRIDGE
3
P. CAPUTO
09 * INFORMATIQUE
SMARTPHONE/TABLETTES
L. DE KEUKELAERE
INTRODUCTION A L'INFORMATIQUE
L. DE KEUKELAERE
10 AQUARELLE
1
J. BROEN
ACRYLIQUE
1+2
J. BROEN
TECHNIQUES MIXTES & GOUACHE
J. BROEN
PEINTURE A L'HUILE
J. BROEN
DESSIN PERSPECTIVE
S. GILLES
11 ART EN FRANCE
B. SOHET
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
L'EUROPE MEDIEVALE
T. MARTHUS
PHILOSOPHIE
2ème cycle
V. DELCAMBE
ANTHROPOLOGIE : RELIGIONS & CULTURES
V. DORTU
* HISTOIRE ET ANALYSE DE LA MUSIQUE
J-M. ONKELINX
12
13 YOGA
M. CHARDOME
TAÏ CHI CHUAN
Y. BAUDENNE
YOGA
M. CHARDOME
14* GÉOSTRATÉGIE DES CONFLITS. ENJEUX DE SÉCURITÉ-DÉFENSE
A. DUMOULIN
LITTERATURE FRANÇAISE
XXè
J. PALMAERS
* ATELIER INTRODUCTION AUX SMARTPHONES ET TABLETTES
iOS & Androïd
J-C. GRAAS
ITALIEN
4
R. GUGLIELMI
15 HISTOIRE DU CINEMA
2
M. PAULUS
TECHNIQUES SECHES
S. GILLES
HISTOIRE DES FEMMES : FEMMES, CORPS ET ÂMES
M-R. CLINET
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
16 PSYCHOLOGIE
V. DELCAMBE
HISTOIRE
de BELGIQUE
H. DELEERSNIJDER
ASTRONOMIE : VISION DE L'UNIVERS
J-C. LEFEBVRE
INITIATION A LA PHOTOGRAPHIE
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS MUSULMANES
L'Islam et les civilisations musulmanes
T. MARTHUS
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 EGYPTOLOGIE
Hiéroglyphes 2
J. HOTTE
NEERLANDAIS
Conversation
J-M. RAMQUET
00 LIEGE D'HIER A AUHOURD'HUI
M. GOSSELIN
HISTOIRE DES FEMMES : ELLES ONT MARQUÉ LE 20ÈME SIÈCLE
M-R. CLINET
Après-midi
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ESPAGNOL PERFECTIONNEMENT
CULTURE HISPANIQUE
D. HIDALGO
CHINOIS
Débutants & Pré-intermédiaires
S. MA
LITTERATURE
INTERNATIONALE
J. PALMAERS
SCRABBLE
C. DELVAUX
LITTERATURE AMERICAINE
XXè
J. PALMAERS
02 ANGLAIS
4
C. COLLARD
ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
4
C. COLLARD
ATELIER THEATRE
C. STINE
03 ANGLAIS
3
E. KUNEL
ITALIEN
5
R. GUGLIELMI
ANGLAIS
3
B. ANDRE
ANGLAIS
4
E. KUNEL
ITALIEN
3
R. GUGLIELMI
04 OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHIFFRES & LETTRES
J-P LEFEVRE
LITTERATURES ANCIENNES
J-M. CUSTERS
05* PEINTURE SUR SOIE
B. GENIN
ESPAGNOL
4-5
A. RODRIGUEZ
* ESPAGNOL
Avancés (7)
A. RODRIGUEZ
ART FLORAL
MARIDOU
06 BELOTE
P. DELVA
CHINOIS
Intermédiaires & avancés
S. MA
07 HISTOIRE DE L'ART
Trésors du Monde
B. SOHET
GEOGRAPHIE : VISION DU MONDE
J-C. LEFEBVRE
* HISTOIRE
Questions Géopolitiques
H. DELEERSNIJDER
GEOGRAPHIE : VISION DU MONDE
J-C. LEFEBVRE
08 ESPAGNOL
3
A. RODRIGUEZ
INFORMATIQUE
Photoshop
M. VANDERLINDEN
HISTOIRE DU CINEMA
1
M. PAULUS
SCIENCE DE LA VIE ET DE LA TERRE
M. TONDEUR
09 INFORMATIQUE
Windows - Internet
L. DE KEUKELAERE
TABLETTES ANDROÏD / INTERNET AVANCÉS
L. DE KEUKELAERE
INFORMATIQUE
Tablettes APPLE
L. DEGOTTE
10 DESSIN CREATION
J. BROEN
PEINTURE A L'HUILE
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
AQUARELLE
J. BROEN
11 HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA MUSIQUE & CORRESPONDANCE DES ARTS
J-M. ONKELINX
PHILOSOPHIE
1er cycle
V. DELCAMBE
LA PENSÉE MUSICALE
J-M. ONKELINX
GENEALOGIE
F. LEVEQUE
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
L'EUROPE MEDIEVALE
T. MARTHUS
12 PHOTO CLUB IMAGE
ROYAL CINEVIDEO 8/16
13 GYMNASTIQUE DOUCE / ZUMBA
A. SUMKAY
CHANT VÉDIQUE
P. MAGIS
DANSES DE SALON
A. SUMKAY
14 HISTOIRE DE L'AMERIQUE LATINE
UNESCO
J-Y. WEYKMANS
HISTOIRE & CIVILISATION DES SUMERIENS
M. MAGGIO
* HISTOIRE DE LA PENSEE
VERS LE BONHEUR, LA SAGESSE ET LA BEAUTE
C. VANKERKHOVEN
EGYPTOLOGIE
Histoire & Civilisation
J. HOTTE
15 PALÉOGRAPHIE
B. DORIS
* BRIDGE
4
P. CAPUTO
DE LA PENSÉE AU CERVEAU
Périple à travers les concepts scientifiques
A. RENARD
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
16 HISTOIRE DES LIEGEOIS VERS LA LIBERTE
H. LEBOUTTE
HISTOIRE
de FRANCE
H. DELEERSNIJDER
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
J-P. ROUGE
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
L'architecture au Moyen-Âge : l'époque romane
J-P. ROUGE
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 EGYPTOLOGIE
Hiéroglyphes 1
J. HOTTE
ANGLAIS
Conversation
J-M. RAMQUET
00 PROMENADES VIRTUELLES DANS LA VILLE DE LIÈGE
H. GLOD
MUSIQUE NON CLASSIQUE
R. HUBERT
* Cours complet
Liste des congés
Fête de la Communauté Françaisele lundi 27 septembre 2021
Congé d'automne/ Toussaintdu lundi 1 au vendredi 5 novembre 2021
Commémoration du 11 novembrele jeudi 11 novembre 2021
Vacances d'hiver/ Noëldu lundi 27 décembre 2021 au dimanche 9 janvier 2022
Congé de carnavaldu lundi 28 février au vendredi 4 mars 2022
Vacances de printemps ( Pâques)du lundi 4 au lundi 18 avril 2022
Congé de l'Ascensiondu jeudi 26 au vendredi 27 mai 2022
Pentecôtele lundi 6 juin 2022