Grille provisoire 2022-2023
Matin
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ATELIER THEATRE
C. STINE
ANGLAIS
1
B. ANDRE
LITTERATURE FRANCAISE DU XXÈ SIÈCLE
De la belle époque à la première guerre mondiale
J. PALMAERS
ESPAGNOL
5
E. COLLARD
02 ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
3
C. COLLARD
ANGLAIS
4
C. COLLARD
ANGLAIS
3
C. COLLARD
DROIT DES SOCIETES ET ASSOCIATIONS
C. GRIMMONPREZ
03 HIEROGLYPHES
2
J. HOTTE
ALLEMAND
3
D. DE GAULTIER
ALLEMAND
CONVERSATION
R. HORLAY
ALLEMAND
5
D. DE GAULTIER
ITALIEN
7
R. GUGLIELMI
04 OENOLOGIE
J-M. DELREE
GREC / LATIN
DEBUTANTS
JM. CUSTERS
GREC
CONFIRMES
JM. CUSTERS
ATELIER THEATRE
C. STINE
CIVILISATION GRECO-ROMAINE
JM. CUSTERS
05 NEERLANDAIS
2
E. KUNEL
ANGLAIS
2
E. KUNEL
ANGLAIS
4
E. KUNEL
ANGLAIS
3
E. KUNEL
LANGUE & CULTURE WALLONNES
A. DELPORTE
06 RUSSE
AVANCES
N. DMITRIYEVA
RUSSE
PRE-INTERMEDIAIRES
N. DMITRIYEVA
RUSSE
DEBUTANTS
N. DMITRIYEVA
RUSSE
INTERMEDIAIRES
N. DMITRIYEVA
07* HISTOIRE
UNE DATE DANS L'HISTOIRE
H. DELEERSNIJDER
SCIENCES & NATURE
PHILOSOPHIE
2ème cycle
V. DELCAMBE
ANTHROPOLOGIE : RELIGIONS & CULTURES
V. DORTU
* HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
08 ESPAGNOL
2
A. RODRIGUEZ
* BRIDGE
3
P. CAPUTO
ITALIEN
3
R. GUGLIELMI
* BRIDGE
2
P. CAPUTO
09 SMARTPHONE
ANDROÏD
L. DE KEUKELAERE
INFORMATIQUE
INITIATION
L. DE KEUKELAERE
10 AQUARELLE
1
J. BROEN
* ACRYLIQUE
1+2
J. BROEN
TECHNIQUES MIXTES & GOUACHE
J. BROEN
PEINTURE A L'HUILE
J. BROEN
DESSIN PERSPECTIVE
S. GILLES
11* HISTOIRE DE L'ART
TRESORS DU MONDE
B. SOHET
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
L'EUROPE MEDIEVALE
T. MARTHUS
HISTOIRE DE L'ART
TRESORS DU MONDE
B. SOHET
HISOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
HISTOIRE & ANALYSE DE LA MUSIQUE
J-M. ONKELINX
12
13 YOGA
M. CHARDOME
TAI CHI CHUAN
Y. BAUDENNE
GYM DOUCE / ZUMBA
A. SUMKAY
YOGA
M. CHARDOME
14* GÉOSTRATÉGIE DES CONFLITS. ENJEUX DE SÉCURITÉ-DÉFENSE
A. DUMOULIN
LITTERATURE FRANCAISE DU XXÈ SIÈCLE
L'entre-deux-guerres et les années 50
J. PALMAERS
* ATELIER INTRODUCTION AUX SMARTPHONES ET TABLETTES
iOS & Androïd
J-C. GRAAS
ITALIEN
4
R. GUGLIELMI
HISTOIRE DE LA CONSTRUCTION EUROPÉENNE
De la fin de la Seconde Guerre mondiale jusqu'à nos jours
R. LEBOUTTE
15 HISTOIRE DU CINEMA
2
M. PAULUS
TECHNIQUES SECHES
S. GILLES
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
* BRIDGE
4
P. CAPUTO
16* PSYCHOLOGIE
V. DELCAMBE
HISTOIRE DE BELGIQUE
H. DELEERSNIJDER
ASTRONOMIE
J-C. LEFEBVRE
PHOTOGRAPHIE
A. VANDE CRAEN
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
LES CIVILISATIONS ASIATIQUES
T. MARTHUS
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 NEERLANDAIS
CONVERSATION
J-M. RAMQUET
00 HISTOIRE DE L'AMERIQUE LATINE
UNESCO
J-Y. WEYKMANS
LIEGE D'HIER A AUHOURD'HUI
M. GOSSELIN
HISTOIRE DES FEMMES
Héroïnes littéraires
M-R. CLINET
Après-midi
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ESPAGNOL
PERFECTIONNEMENT ET CULTURE HISPANIQUE
D. HIDALGO
CHINOIS
DEBUTANTS ET PRE-INTERMEDIAIRES
S. MA
LITTERATURE INTERNATIONALE
J. PALMAERS
SCRABBLE
C. DELVAUX
02 ANGLAIS
4
C. COLLARD
BELOTE
P. DELVA
ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
4
C. COLLARD
03 ANGLAIS
4
E. KUNEL
ITALIEN
5
R. GUGLIELMI
ANGLAIS
2
B. ANDRE
ANGLAIS
4
E. KUNEL
ITALIEN
3
R. GUGLIELMI
04 OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHIFFRES & LETTRES
J-P LEFEVRE
LITTERATURES ANCIENNES
JM. CUSTERS
05* PEINTURE SUR SOIE
B. GENIN
* ESPAGNOL
1
A. RODRIGUEZ
* ESPAGNOL
6-7
A. RODRIGUEZ
ART FLORAL
MARIDOU
06 CHINOIS
INTERMEDIAIRES ET AVANCES
S. MA
07* HISTOIRE DE L'ART
LA MODERNITE
B. SOHET
GEOGRAPHIE
Russie et ex républiques de l’URSS
J-C. LEFEBVRE
* HISTOIRE
QUESTIONS GEOPOLITIQUES
H. DELEERSNIJDER
GEOGRAPHIE
Russie et ex républiques de l’URSS
J-C. LEFEBVRE
08 ESPAGNOL
3
A. RODRIGUEZ
INFORMATIQUE
PHOTOSHOP
G. GIANQUINTO
HISTOIRE DU CINEMA
1
M. PAULUS
PROMENADES VIRTUELLES DE LA VILLE DE LIEGE
1
H. GLOD
* SCIENCE DE LA VIE ET DE LA TERRE
M. TONDEUR
09 TABLETTE
ANDROID
L. DE KEUKELAERE
APPLE
I PHONE/ I PAD / MAC-OS
L. DEGOTTE
10 DESSIN CREATION
J. BROEN
PEINTURE A L'HUILE
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
AQUARELLE
J. BROEN
11 HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA MUSQIUE ET CORRESPONDANCE DES ARTS
J-M. ONKELINX
PHILOSOPHIE
1er cycle
V. DELCAMBE
LA PENSEE MUSICALE
J-M. ONKELINX
GENEALOGIE
F. LEVEQUE
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
L'EUROPE MEDIEVALE
T. MARTHUS
12 PHOTO CLUB IMAGE
ROYAL CINEVIDEO 8/16
13 GYM DOUCE / ZUMBA
A. SUMKAY
DANSE NIA
C. M. COLLIER
CHANT VÉDIQUE
P. MAGIS
14 HISTOIRE DES LIEGEOIS VERS LA MODERNITE
DE 1755 à 1905
H. LEBOUTTE
HISTOIRE ET CIVILISATION DES BABYLONIENS
M. MAGGIO
EGYPTOLOGIE
HISTOIRE ET CIVILISATION
J. HOTTE
15 PALEOGRAPHIE
B. DORIS
* BRIDGE
5
P. CAPUTO
DE LA PENSEE AU CERVEAU
PERIPLE A TRAVERS LES CONCEPTS SCIENTIFIQUES
A. RENARD
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
16 UNESCO : TOUR DE WALLONIE EN 80 JOURS
J-Y. WEYKMANS
HISTOIRE DE FRANCE
H. DELEERSNIJDER
L'ARCHITECTURE GOTHIQUE ET LA PREMIERE RENAISSANCE
J-P. ROUGE
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 HIEROGLYPHES
1
J. HOTTE
ANGLAIS
CONVERSATION
J-M. RAMQUET
00 HISTOIRE DES FEMMES
Les invisibles sortent de l'ombre
M-R. CLINET
PROMENADES VIRTUELLES DE LA VILLE DE LIEGE
2
H. GLOD
PENSEE ORIGINALE ET SCIENCE
C. VANKERKHOVEN
LA MUSIQUE QUE J'AIME
R. HUBERT
* Cours complet
Liste des congés
Fête de la Communauté Françaisele mardi 27 septembre 2022
Congé d'automne/ Toussaintdu lundi 24 octobre au vendredi 4 novembre 2022
Commémoration du 11 novembrele vendredi 11 novembre 2022
Vacances d'hiver/ Noëldu lundi 26 décembre 2022 au vendredi 6 janvier 2023
Congé de carnavaldu lundi 20 février au vendredi 3 mars 2023
Lundi de Pâquesle lundi 10 avril 2023
Vacances de printemps ( Pâques)du lundi 1 au vendredi 12 mai 2023
Congé de l'Ascensiondu jeudi 18 au vendredi 19 mai 2023
Pentecôtele lundi 29 mai 2023